Дополнительное образование (дополнительное образование детей и взрослых)

Нормативный срок обучения

Образовательная организация  обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев (при наличии соответствующих условий) до прекращения образовательных отношений.

Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Срок обучения по дополнительной общеразвивающей программе определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией самостоятельно.

Описание образовательной программы дошкольного образования МДОБУ №19 г.Бузулука

Образовательная программа дошкольного образования МДОБУ № 19 (далее Программа) — обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа  разработана  согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года).

Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральным государственным  образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»). Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Образовательная программа дошкольного образования  МДОБУ №19 2019- 2020 уч.г.(копия)

Описание учебного плана по реализации образовательной программы дошкольного образования МДОБУ №19

Учебный план  составлен в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МДОБУ № 19,  разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Учебный план реализуется в группах общеразвивающей направленности. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных  областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе образовательной деятельности (занятий), а также в совместной деятельности педагога с детьми, другими детьми, самостоятельной деятельности детей и при проведении режимных моментов.

Учебный план по реализации образовательной программы дошкольного образования МДОБУ №19 на 2019-2020 уч.год (копия)

Описание календарного учебного графика к образовательной программе дошкольного образования МДОБУ №19

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности, количество возрастных групп, режим работы групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебной недели, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы, продолжительность образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине дня,  в соответствии с СанПиН.

Календарный учебный график к образовательной программе дошкольного образования МДОБУ №19 на 2019-2020 учебный год (копия)

Описание адаптированной образовательной программы, разработанной в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида, в том числе календарный учебный график и учебный план к ним

Адаптированная образовательная программа разработана в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка – инвалида, направлена на обучение  ребенка- инвалида с учетом степеней ограничения его психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающих коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Адаптированная образовательная программа, разработанная в соответствии с индивидуальной программой  реабилитации ребенка-инвалида , в том числе календарный  учебныйграфик и учебный план  к ней  (копия)

Описание дополнительных общеразвивающих программ, в том числе календарных учебных графиков и учебных планов к ним.

Дополнительные общеразвивающие программы направлены на формирование и развитие творческих способностей учащихся, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся, удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом развитии, нравственном и интеллектуальном развитии, а также на удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов.

Дополнительные общеразвивающие программы, в том числе календарные учебные графики и учебные планы к ним (копия)

просмотр

Язык, на котором осуществляется образование

государственный язык Российской Федерации – русский язык